Bandeira Azul chega este ano a 360 praias portuguesas. Veja aqui a lista

A Bandeira Azul é uma distinção atribuída pela Fundação para a Educação Ambiental a praias e marinas que correspondam a vários requisitos de qualidade ambiental, bem-estar, segurança, serviços de apoio e informação e sensibilização ambiental. Este símbolo de confiança que classifica as praias e que incentiva a melhores comportamentos dos cidadãos, seguiu este ano um novo mote: “De volta ao mar, com a atitude de mudar”.

No dia do Mar e da Marinha Portuguesa, no Aquário Vasco da Gama, a Associação Bandeira Azul da Europa anuncia 360 praias, 18 Portos de Recreio/Marinas e 9 Embarcações Ecoturísticas galardoadas com Bandeira Azul pelo Júri Internacional em 2020, o que significa um aumento de 9 Bandeiras Azuis em relação a 2019. Dentro deste número, 322 são costeiras e 38 são fluviais. Estes resultados fazem com que Portugal, entre os 47 países que desenvolvem o Programa Bandeira Azul, se mantenha no primeiro lugar.

O primeiro hastear da Bandeira Azul foi em 1987 e até hoje já foram galardoadas 6360 praias.

O Algarve está em primeiro lugar, com o maior número de praias, seguido da região Norte, Tejo, Centro, Açores, Alentejo e Madeira.

  • Na região Norte, foram galardoadas 76 praias – duas novas: Castelo de Queijo e Árvore
  • Na região Centro, foram galardoadas 46 praias – duas novas: Pedrogão Sul,  Mamoa e Costa de Lavos
  • Na região Tejo, foram galardoadas 57 praias – três novas: Caxias, Paço de Arcos e Foz do Sizandro
  • Na região do Alentejo, foram galardoadas 36 praias – uma nova: Amieira
  • Na região do Algarve, foram galardoadas 87 praias – uma nova: Marina de Portimão
  • No Arquipélago dos Açores, foram galardoadas 42 praias – três novas: Sargentos, Prainha e Barro Vermelho
  • No Arquipélago da Madeira, foram galardoadas 16 praias – uma nova: Banda D’Além

As atividades foram este ano, devido à situação de pandemia, substituídas e adaptadas com um esforço adicional das autarquias. Vão se manter os diversos projetos, tal como a Cerimónia de Hasteares, programada para o dia 15 de junho de manhã e à tarde, na Praia do Ancão, em Loulé, e na Praia da Marina de Portimão, no Algarve. Também no dia 27 de junho, está planeado o hastear na Praia Fluvial Lapa dos Dinheiros, em Seia.

A este propósito, a Abae lança também hoje, a partir das escolas, uma iniciativa de sensibilização da comunidade em geral e de cada um em particular sob os lemas “O Mar Começa Aqui – O Mar Começa em Ti!”.

Veja a lista completa:

Açores

ANGRA DO HEROÍSMO (8 locais galardoados)

Baía do Refugo
Cinco Ribeiras
Negrito
Prainha (Angra do Heroísmo)
Salga
Salgueiros (Açores)
Silveira
Marina de Angra do Heroísmo
HORTA (5 locais galardoados)
Almoxarife
Castelo Branco
Porto Pim
Varadouro
Marina da Horta

LAGOA (AÇORES) (2 locais galardoados)

Caloura
Zona Balnear da Lagoa
PONTA DELGADA (6 locais galardoados)
Milícias
Poças Sul dos Mosteiros
Poços S. Vicente Ferreira
Pópulo
Zona Balnear do Forno da Cal
Marina de Ponta Delgada

POVOAÇÃO (3 locais galardoados)

Portinho do Faial da Terra
Praia do Fogo
Ribeira dos Pelames

PRAIA DA VITÓRIA (9 locais galardoados)

Escaleiras
Grande
Porto Martins
Praia da Riviera
Prainha (Praia da Vitória)
Quatro Ribeiras
Sargentos
Zona Balnear dos Biscoitos
Marina da Vila Praia da Vitória

RIBEIRA GRANDE (3 locais galardoados)

Areal Sta. Bárbara
Calhetas
Praia dos Moinhos

SANTA CRUZ DA GRACIOSA (1 local galardoado)

Barro Vermelho

SÃO ROQUE DO PICO (2 locais galardoados)

Furna de Santo António
Piscina do Cais

VILA DO PORTO (5 locais galardoados)

Anjos
Formosa (Açores)
Maia
S. Lourenço (Açores)
Marina de Vila do Porto

VILA FRANCA DO CAMPO (3 locais galardoados)

Água d’Alto
Prainha de Água d’Alto
Vinha da Areia

Alentejo

GRÂNDOLA (12 locais galardoados)

Aberta Nova
Atlântica
Carvalhal
Comporta
Galé-Fontainhas
Melides
Pego
Tróia-Bico das Lulas
Tróia-Galé
Tróia-Mar
Marina de Tróia
O ESPERANÇA

MÉRTOLA (1 local galardoado)

Albufeira da Tapada Grande

MOURÃO (1 local galardoado)

Praia Fluvial de Mourão

ODEMIRA (12 locais galardoados)

Almograve Norte
Almograve Sul
Alteirinhos
Carvalhal (Odemira)
Farol
Franquia
Furnas Mar
Furnas Rio
Malhão Norte
Malhão Sul
Santa Clara
Zambujeira do Mar

PORTEL (2 locais galardoados)

Praia da Amieira
Amieira Marina

REGUENGOS DE MONSARAZ (1 local galardoado)

Praia Fluvial de Monsaraz

SANTIAGO DO CACÉM (2 locais galardoados)

Costa de Santo André
Fonte do Cortiço

SESIMBRA (2 locais galardoados)

Califórnia
Ouro

SETÚBAL (1 local galardoado)

Figueirinha

SINES (6 locais galardoados)

Grande de Porto Côvo
Ilha do Pessegueiro
S. Torpes
Vasco da Gama
Vieirinha – Vale de Figueiros
Porto de Recreio de Sines

Algarve

ALBUFEIRA (26 locais galardoados)

Alemães
Arrifes
Aveiros
Belharucas
Castelo
Coelha
Evaristo
Falésia Açoteias
Falésia Alfamar
Galé-Leste
Galé-Oeste
INATEL – Albufeira
Manuel Lourenço
Maria Luísa
Olhos d’Água
Oura
Oura-Leste
Peneco
Pescadores
Rocha Baixinha
Rocha Baixinha-Nascente
Rocha Baixinha-Poente
S. Rafael
Salgados
Santa Eulália
Marina de Albufeira

ALJEZUR (4 locais galardoados)

Amoreira-Mar
Arrifana
Monte Clérigo
Odeceixe-Mar

CASTRO MARIM (3 locais galardoados)

Alagoa-Altura
Cabeço
Praia Verde

FARO (4 locais galardoados)

Barreta
Culatra-Mar
Faro-Mar
Ilha do Farol-Mar

LAGOA (ALGARVE) (6 locais galardoados)

Caneiros
Carvoeiro
Ferragudo
Senhora da Rocha
Vale Centeanes
Vale do Olival

LAGOS (5 locais galardoados)

D. Ana
Luz
Meia Praia
Porto de Mós
Marina de Lagos

LOULÉ (11 locais galardoados)

Almargem
Ancão
Forte Novo
Garrão Nascente
Garrão Poente
Loulé Velho
Quarteira
Quinta do Lago
Vale de Lobo
Vilamoura
Marina de Vilamoura

OLHÃO (4 locais galardoados)

Armona-Mar
Armona-Ria
Fuseta-Mar
Fuseta-Ria

PORTIMÃO (7 locais galardoados)

Alvor Nascente – Três Irmãos
Alvor Poente
Marina de Portimão
Rocha
Três Castelos
Vau
Marina de Portimão

SILVES (2 locais galardoados)

Armação de Pêra
Praia Grande Poente

TAVIRA (4 locais galardoados)

Barril
Cabanas-Mar
Ilha de Tavira-Mar
Terra Estreita

VILA DO BISPO (11 locais galardoados)

Almádena-Cabanas Velhas
Beliche
Burgau
Castelejo
Cordoama
Ingrina
Mareta
Martinhal
Salema
Tonel
Zavial

VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO (4 locais galardoados)

Lota
Manta Rota
Monte Gordo
Santo António

Centro

ARGANIL (3 locais galardoados)

Côja
Peneda Cascalheira – Secarias
Piódão

AVEIRO (1 local galardoado)

São Jacinto

CANTANHEDE (1 local galardoado)

Tocha

COIMBRA (1 local galardoado)

Palheiros e Zorro

FIGUEIRA DA FOZ (10 locais galardoados)

Buarcos
Cabo Mondego
Costa de Lavos
Cova Gala
Cova Gala – Hospital
Figueira da Foz-Relógio
Leirosa
Murtinheira
Quiaios
Tamargueira

GÓIS (2 locais galardoados)

Canaveias
Peneda

ÍLHAVO (2 locais galardoados)

Barra
Costa Nova

LEIRIA (2 locais galardoados)

Pedrogão Sul
Pedrogão-Centro

LOUSÃ (2 locais galardoados)

Bogueira
Senhora da Piedade

MIRA (2 locais galardoados)

Mira
Poço da Cruz

MURTOSA (3 locais galardoados)

Bico
Monte Branco
Torreira

OLIVEIRA DO HOSPITAL (2 locais galardoados)

Alvôco das Várzeas
Avô

OVAR (5 locais galardoados)

Cortegaça
Esmoriz
Furadouro
São Pedro da Maceda
Torrão do Lameiro/Marreta

PENACOVA (2 locais galardoados)

Reconquinho
Vimieiro

PENELA (1 local galardoado)

Louçainha

POMBAL (1 local galardoado)

Osso da Baleia

SANTA MARIA DA FEIRA (1 local galardoado)

Mâmoa

SEIA (2 locais galardoados)

Lapa dos Dinheiros
Loriga

SEVER DO VOUGA (1 local galardoado)

Quinta do Barco

VAGOS (2 locais galardoados)

Areão
Vagueira

Madeira

CALHETA (MADEIRA) (2 locais galardoados)

Porto de Recreio da Calheta
Miranda

FUNCHAL (9 locais galardoados)

Barreirinha
Cb Ponta Gorda-Poças do Governador
Clube Naval do Funchal
Formosa (Madeira)
Lido-Complexo Balnear
Marina do Funchal
Melhor do Mar
Natureza do Mar
Prazer do Mar

MACHICO (2 locais galardoados)

Banda d’Além
Ribeira do Natal

PORTO MONIZ (1 local galardoado)

Porto Moniz

PORTO SANTO (3 locais galardoados)

Porto Santo – Cabeço da Ponta
Porto Santo – Fontinha
Porto Santo – Ribeiro Salgado

RIBEIRA BRAVA (1 local galardoado)

Ribeira Brava

SANTA CRUZ (2 locais galardoados)

Palmeiiras
Reis Magos

SANTANA (1 local galardoado)

Ribeira do Faial

SÃO VICENTE (1 local galardoado)

Ponta Delgada (Madeira)

Norte

BRAGA (1 local galardoado)

Adaúfe

CAMINHA (5 locais galardoados)

Azenhas – Vilar de Mouros
Caminha
Forte do Cão
Moledo
Vila Praia de Âncora

ESPINHO (5 locais galardoados)

Espinho-Baía
Espinho-Rua 37
Frente Azul
Paramos
Silvalde

ESPOSENDE (4 locais galardoados)

Apúlia
Fão-Ofir
Marinhas-Cepães
Suave Mar

FREIXO ESPADA À CINTA (1 local galardoado)

Congida

MACEDO DE CAVALEIROS (2 locais galardoados)

Fraga da Pegada-Albufeira do Azibo
Ribeira-Albufeira do Azibo

MATOSINHOS (12 locais galardoados)

Agudela
Angeiras Sul
Aterro
Azul – Conchinha
Cabo do Mundo
Funtão
Fuzelhas
Leça da Palmeira
Marreco
Memória
Pedras do Corgo
Quebrada

MIRANDELA (1 local galardoado)

Parque Dr José Gama

PORTO (4 locais galardoados)

Castelo do Queijo
Foz
Gondarém
Homem do Leme

PÓVOA DE VARZIM (9 locais galardoados)

Barranha
Fragosa
Lagoa
Paimo
Quião
Zona Urbana – Norte
Zona Urbana Sul I
Zona Urbana Sul II
Marina de póvoa de varzim

VIANA DO CASTELO (8 locais galardoados)

Afife
Amorosa
Arda
Cabedelo
Carreço
Castelo de Neiva
Norte
Paçô

VILA DO CONDE (6 locais galardoados)

Árvore
Frente Urbana Norte
Frente Urbana Sul
Labruge
Mindelo
Vila Chã

VILA NOVA DE GAIA (20 locais galardoados)

Aguda
Canide-Norte
Canide-Sul
Dunas Mar
Francelos
Francemar
Granja
Lavadores
Madalena-Norte
Madalena-Sul
Mar e Sol
Marbelo
Miramar
S. Félix da Marinha
Salgueiros
Sãozinha
Senhor da Pedra
Valadares-Norte
Valadares-Sul
Marina de Gaia

Tejo

ABRANTES (2 locais galardoados)

Aldeia do Mato
Fontes

ALCOBAÇA (2 locais galardoados)

Paredes de Vitória
S. Martinho do Porto

ALMADA (7 locais galardoados)

Mata
Praia do CDS – Santo António
Praia Nova
Rainha (Caparica)
S. João da Caparica
Sereia
Tarquínio-Paraíso / Dragão Vermelho

CALDAS DA RAINHA (2 locais galardoados)

Foz do Arelho-Lagoa
Praia do Mar

GUARDA (1 local galardoado)

Valhelhas

LISBOA (3 locais galardoados)

Doca de Santo Amaro
Esperança III
II Odisseia

LOURINHÃ (3 locais galardoados)

Areia Branca
Areia Sul
Porto Dinheiro

MAÇÃO (1 local galardoado)

Carvoeiro (Mação)

MAFRA (6 locais galardoados)

Algodio
Baleia
Foz do Lizandro – Mar
Porto da Calada
Ribeira de Ilhas
S. Lourenço

NAZARÉ (4 locais galardoados)

Nazaré
Salgado
ARGUS
BENNU

OEIRAS (5 locais galardoados)

Caxias
Paço d’Arcos
Santo Amaro
Torre
Porto de Recreio de Oeiras

OURÉM (1 local galardoado)

Agroal

PAMPILHOSA DA SERRA (4 locais galardoados)

Janeiro de Baixo
Pessegueiro
Praia de Pampilhosa da Serra
Santa Luzia

PENICHE (7 locais galardoados)

Baleal Norte
Baleal Sul
Consolação
Cova da Alfarroba
Gambôa
Medão-Supertubos
S. Bernardino

SESIMBRA (2 locais galardoados)

Lagoa de Albufeira – Mar
Moinho de Baixo-Meco

TORRES VEDRAS (12 locais galardoados)

Azul
Centro (Sta. Cruz)
Física (Sta. Cruz)
Formosa
Foz do Sizandro – Mar
Mirante (Sta. Cruz)
Navio
Pisão (Sta. Cruz)
Porto Novo
Santa Helena
Santa Rita Norte
Santa Rita Sul

VILA DE REI (1 local galardoado)

Bostelim

 

Notícias relacionadas
Comentários
Loading...