Já se sabe quais são as Eco-Freguesias XXI de 2021. Conheça-as aqui

Está a decorrer hoje o “Galardão Bandeira Verde Eco-Freguesias XXI 2021”, evento onde são dados a conhecer os resultados das candidaturas bem como as freguesias galardoadas com a Bandeira Verde.

A Bandeira Verde resulta de uma parceria desenvolvida em conjunto pela ABAE e pela MEO, e reconhece e divulga as boas práticas de sustentabilidade dos territórios portugueses, distinguindo os os municípios (ECOXXI), as freguesias (Eco-Freguesias XXI), e os destinos (Green Destinations) que cumprem um conjunto de critérios de sustentabilidade.

O programa Eco-Freguesias XXI, que integra este conceito, é implementado pela ABAE e tem como objetivo reconhecer e premiar as freguesias mais sustentáveis do país tendo por base dez indicadores alinhados com os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) da Organização das Nações Unidas (ONU). São eles, “Educação para a Sustentabilidade”, Gestão Ambiental: Energia, Água e Resíduos”, “Mobilidade e Transportes”, “Espaços Públicos”, “Biodiversidade e Espaços Verdes”, “Informação e Participação Pública”, “Serviços de Proximidade”, “Desenvolvimento Sociocultural” e “Promoção do Desenvolvimento”, e cada um tem uma pontuação atribuída, que é depois aplicada nos resultados finais.

No ano de 2020/21 foi definido o lema “Pensar global para agir local” e foram apresentadas 111 candidaturas provenientes de 46 municípios de todas as regiões do país.

Sabe-se agora que foram galardoadas 93 freguesias com a “Bandeira Verde”. Destacam-se, entre elas, os municípios de Guimarães, com 29 freguesias, de Pombal, com 13 freguesias, e de Lisboa, com 5 freguesias. Enaltecem-se, em simultâneo, os distritos mais premiados, sendo eles Braga, com 30 Eco-Freguesias, Leiria, com 16 Eco-Freguesias, e Lisboa, com 15 Eco-Freguesias.

Os indicadores com melhor desempenho foram os de Desenvolvimento Sociocultural (número 8), Mobilidade e Transportes (número 3) e Espaços Públicos (número 4).

As Eco-Freguesias XXI premiadas em 2021, divididas por escalão de eleitores e por menções de Ouro (mais de 90%), Prata (entre 70 e 90%) e Bronze (entre 50 e 70%), são:

Escalão I  <2500 eleitores

Ouro  – 1 galardoada

  • Silvares

Prata – 15 galardoadas

  • União de Freguesias de Carvoeira e Carmões
  • Pelariga
  • Meirinhas
  • Ançã
  • Góis
  • Fornelos
  • Guardizela
  • Redinha
  • Monte da Pedra
  • Barco
  • Paços
  • Cabrela
  • Gondar
  • Pencelo
  • Vila Chã

Bronze – 11 galardoadas

  • Castelões
  • União de Freguesias de Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar
  • Figueiró da Granja
  • União de Freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo
  • Seide
  • Abiul
  • Longos
  • União de Freguesias de Vilela, Seramil e Paredes Secas
  • Carregueira
  • Aldão
  • Sande (São Martinho)

Escalão II <2500 e <5000 eleitores

Ouro –  4 galardoadas

  • Louriçal
  • Costa
  • União de Freguesias de Santa Eufémia e Boa Vista
  • Alvarães

Prata – 13 galardoadas

  • Carriço
  • Almagreira
  • União de Freguesias de Campelos e Outeiro da Cabeça
  • Vermoil
  • Valongo do Vouga
  • Campo
  • Brito
  • Santa Maria, São Pedro e Sobral da Lagoa
  • Urgezes
  • Santa Marta de Portuzelo
  • Ronfe
  • São Torcato
  • Salreu

Bronze – 6  galardoadas

  • Serzedelo
  • Bucelas
  • Vila Boa do Bispo
  • Cesar
  • União de Freguesias de Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil
  • União de Freguesias de Ruivães e Novais

Escalão III <- 5000 e <10 000 eleitores

Ouro – 2 galardoadas

  • Caldelas
  • União de Freguesias de Guia, Ilha e Mata Mourisca

Prata – 6 galardoadas

  • Creixomil
  • Fermentões
  • Ponte
  • Santo André
  • Cacia
  • Nazaré

Bronze – 8 galardoadas

  • Avintes
  • Gualtar
  • União de Freguesias de Santiago e São Simão de Litém e Albergaria dos Doze
  • União de Freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião
  • Aves
  • Azurém

Escalão IV >-10 000 e >20 000 eleitores

Ouro – 7 galardoadas

  • Pombal
  • Campolide
  • Câmara de Lobos

Prata – 7 galardoadas

  • Areeiro
  • Carnide
  • São Salvador – Ílhavo
  • União de Freguesias de Lousã e Vilarinho
  • Gafanha da Nazaré
  • União de Freguesias de Caldas da Rainha – Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório
  • São Gonçalo de Lagos

Bronze – 3 galardoadas

  • Estrela
  • União de Freguesias de Pedroso e Seixezelo
  • São João da Madeira

Escalão V <20 000 eleitores

Ouro – 3 galardoadas

  • União de Freguesias de Faro (Sé e São Pedro)
  • Rio Tinto
  • União de Freguesias de Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela

Prata – 10 galardoadas

  • Viseu
  • Encosta do Sol
  • União de Freguesias de Cascais e Estoril
  • União de Freguesias de Massamá e Monte Abraão
  • São Martinho
  • União de Freguesias de Agualva e Mira-Sintra
  • Guarda
  • Benfica
  • União de Freguesias de Fânzeres e São Pedro da Cova
  • Odivelas

Bronze – 3 galardoadas

  • Oliveira do Douro
  • União de Freguesias de Laranjeiro e Feijó
  • Rio de Mouro

 

Notícias relacionadas
Comentários
Loading...