Green Project Awards 2014: todos os vencedores

Companhia das Lezírias, Câmara Municipal de Águeda, Horas de Sonho, EDP, Alunos do Curso Profissional de Técnico de Apoio à Gestão Desportiva em São Brás de Alportel, Coopérnico (primeira cooperativa Portuguesa de energias renováveis e cidadania) e EPAL são os grandes vencedores da 7ª edição dos prémios Green Project Awards (GPA) em Portugal.

Foram distinguidas várias entidades em sete categorias distintas: Agricultura, Mar e Turismo; Cidades Sustentáveis; Consumo Sustentável; Information Technology; Iniciativa Jovem; Iniciativa de Mobilização; Produto e Serviço.

Na cerimónia foi ainda distinguida Dalila Sepúlveda com o Prémio Obra Escrita Original Green Project Awards – Sociedade Ponto Verde, que pretende identificar, reconhecer e garantir a publicação de obras de qualidade em língua portuguesa que promovam práticas e procedimentos que fomentem o desenvolvimento sustentável.

A entrega dos prémios da 7ª edição do Green Project Awards ficou ainda marcada pela realização da conferência “Economia Verde”, que pretende promover a divulgação de trabalhos originais, nomeadamente de natureza académica e científica, nas temáticas que contribuam para o desenvolvimento sustentável e a economia verde.

A 7ª edição foi patrocinada pela Águas de Portugal, Caixa Geral de Depósitos, Continente, Jerónimo Martins, REN, Sociedade Ponto Verde e contou com o apoio da Dalkia, ADENE e LIPOR. O e-up da Volkswagen é o carro oficial da cerimónia de entrega de prémios.

Veja a lista de vencedores

Categoria Agricultura, Mar e Turismo

Vencedor – Companhia das Lezírias: a gestão florestal em prol da diversidade;

Menção Honrosa – Parques de Sintra Monte da Lua, S.A. – BIO+Sintra Redução da pegada de carbono, uma contribuição para valorizar a biodiversidade em Sintra;

Menção Honrosa – CleanBioMass, inovação em biomassa residual;

Categoria Cidades Sustentáveis

Vencedor – CM de Águeda – À Procura da Excelência

Menção Honrosa – CM de Torres Vedras – Torres ao Centro Regeneração Urbana do Centro Histórico de Torres Vedras

Menção Honrosa – CM Vila Franca de Xira – Requalificação da Frente Ribeirinha da Zona Sul do Concelho: Parque Linear Ribeirinho Estuário do Tejo

Categoria Consumo Sustentável

Vencedor – Horas de Sonho, Apoio à criança e à família – Trokaki

Menção Honrosa – Lisboa e-nova – Projeto Coopetir no bairro da Boavista

Menção Honrosa – Ana Malta e Hugo Moreira – BioPoli

Categoria Information Technology

Vencedor – EDP –Re:dy

Menção Honrosa – Agência de Energia do Sul da Área Metropolitana do Porto – Observatório de Sustentabilidade Sul da Área Metropolitana do Porto

Categoria Iniciativa Jovem

Vencedor – Alunos do Curso Profissional de Técnico de Apoio à Gestão Desportiva – Surf na Serra do Caldeirão

Categoria Iniciativa de Mobilização

Vencedor – Coopérnico – 1ª cooperativa Portuguesa de energias renováveis e cidadania

Menção Honrosa – Worten, Equipamentos para o Lar, S.A. – Quilos de Ajuda

Menção Honrosa – WWF Mediterranean Programme Office,  Portugal  – Green Heart of Cork: No Coração do Montado

Categoria Produto ou Serviço

Vencedor – EPAL – Waterbeep

Menção Honrosa – Logoplaste Innovation Lab – Ecover Ocean Bottle

Menção Honrosa – Life in a Bag – Grow bag de ervas aromáticas e flores comestíveis

Categoria Prémio Especial SPV

Prémio Obra Escrita Original Green Project Awards – Sociedade Ponto Verde

Vencedor – Dalila Sepúlveda

Deixar uma resposta

Patrocinadores

css.php