Instituição de solidariedade portuguesa leiloa sapatos de Usain Bolt, Fernando Alonso, Felipe Massa e Fàbregas

O movimento Pais em Rede acaba de lançar um leilão solidário com o objectivo de angariar €30 mil (R$ 79,1 mil) para financiar as actividades da associação, entre elas dar a oportunidade de promover a prática desportiva de 500 crianças e adultos com deficiência, em 20 municípios do País.

Entre as peças mais emblemáticas do leilão destaque para as sapatilhas de competição do homem mais rápido do mundo, Usain Bolt, totalmente originais e assinadas pelo próprio. Há também os sapatos de competição de Fernando Alonso e Felipe Massa, também assinados pelos pilotos da Ferrari, e do jogador do FC Barcelona e da selecção espanhola, Cesc Fàbregas.

Todos estes sapatos são originais, criados para os respectivos atletas e foram oferecidos pela Puma para contribuir para o leilão solidário desta associação portuguesa.

O leilão está disponível em http://contigoeuconsigo.com/leiloes/ até dia 2 de Novembro, véspera do jantar anual de angariação de fundos organizado pela Pais em Rede e que se realizará na Fortaleza de S. Julião da Barra em Oeiras, no próximo dia 3 de Novembro de 2012.

O movimento Pais em Rede tem por objectivo congregar, num movimento de âmbito nacional, famílias de pessoas com incapacidades, mobilizando toda a sociedade para uma causa que é comum.

Entre as outras linhas de missão deste movimento solidário está a promoção e a realização de estudos e diagnósticos de situação e propor linhas de orientação, bem como dar formação especial a pais e cuidadores de pessoas com incapacidades.

Notícias relacionadas

Comentários
Loading...